Комбинированное производство: адыгейский сыр, мягкий сыр, формовой творог

Особенностью комбинированной линии является возможность производить три абсолютно разные вида продукта, используя при этом одну и ту же формующую линию. Для перехода с одного вида продукта на другой необходимо лишь поместить в расштабелер (8) штабель с иными мультиформами, соответствующими желаемому виду сыра, и сменить распределительную плиту на модуле частичного отделения сыворотки и заполнения форм (5). Данное переоборудование линии занимает приблизительно 10-15 минут.

Увеличить изображение


Производство адыгейского сыра 1.1.

Уникальный поточный метод производства адыгейского сыра более детально был описан во вкладке «Оборудование», но вкратце принцип работы следующий:

нормализованное молоко из резервуара (1) подается на пастеризационную установку, где нагревается до температуры 95°С и далее поступает в трубчатый коагулятор (2), на входе в который оно смешивается с раствором кислоты (лимонной или подкисшей сыворотки). Проходя трубчатый коагулятор молочный белок свертывается под воздействием температуры и кислоты и на выходе поступает в трубчатый охладитель, в котором коагулированная смесь в потоке охлаждается до температуры 65-75°С. Частично охлажденная сывороточно-зерновая смесь после трубчатого охладителя подается на модуль для отделения сыворотки и заполнения мультиформ (5). Заполненные формы движутся по конвейеру, в этот момент происходит процесс самопрессования сырной головки и дополнительного отделение влаги. Далее, формы в автоматическом штабелере (8), собираются в штабель, который транспортируется к кантователю (10), где штабель переворачивается на 180° и оставляется в цеху для предварительного охлаждения. Переворачивание штабеля на кантователе проводят 3 раза, что дает возможность провести равномерное самопрессование сырной головки по высоте. Далее штабель транспортируется в холодильную камеру и после полного охлаждения отправляется на фасовку (13). Освобожденные формы транспортируются к расштабелеру (8) и далее поочерёдно поступают в туннельную мойку (7). Чистые формы переворачиваются на ротаторе (6) и снова движутся на заполнение.


Производство мягкого сыра 1.2. (брынза, фета, осетинский и пр.)

Одним из главных требований при производстве мягкого сыра является необходимость разрезки всего объёма коагулята (сгустка) на равномерные крупные кубики размером 2-3 см. Это возможно сделать только в специальной ванне или в закрытом горизонтальном сыроизготовителе (4). После обработки коагулята готовая сывороточно-зерновая смесь подается на модуль отделения сыворотки и заполнения мультиформ (5). Дальнейший технологический процесс формования, доотделения сыворотки и кантования идентичен производству адыгейского сыра, но со своими временными и температурными режимами.


Производство формового творога 1.3. (шайба, брусок, клинок)

Формовой творог является сравнительно несложным, но достаточно рентабельным продуктом. Получение сывороточно-зерновой смеси происходит в вертикальных творогоизготовителях (3) или открытых ваннах. Дальнейший процесс производства практически полностью совпадает с производством адыгейского сыра и мягких сыров.


Преимущества комбинированной линии производства адыгейского сыра, мягких сыров и формового творога

1. Максимальная загрузка оборудования и как следствие, сокращение сроков его окупаемости.
2. Сокращение производственных площадей.
3. Снижение энергозатрат при производстве.
4. Оптимизация штата обслуживающего персонала.
5. Сокращение транспортных потоков.
6. Удобство при производстве.